- dal 13/12/1973 al 01/08/1976 all’Ammiragliato e Mariscuole Taranto per il corso di perfezionamento professionale;
- dal 02/08/1976 al 21/08/1978 su Nave Bombarda per servizi speciali;
- dal 22/08/1978 al 31/08/1979 su Nave Grado;
- dal 01/09/1979 al 30/06/1980 all’Ammiragliato;
- dal 01/07/1980 al 10/07/1989 alla Direzione Commissariato per gestione materiali;
- In questo periodo ho frequentato i corsi al Varignano di La Spezia per il servizio difesa istallazioni e bonifica poligoni di tiro;
- dal 11/07/1989 al 30/10/1994 al Comando di Distaccamento di Ancona;
- dal 01/12/1994 al 31/08/1997 su Nave missilistica Ardito servizi speciali;
- dal 01/09/1997 al 21/01/1999 alla Direzione di Commissariato Ancona.
Da giovanissimo inizio la carriera Militare nella Marina Italiana, conseguendo il Diploma di Perito Meccanico. Dopo essere stato destinato in vari destinazioni su navi ed enti a terra, vengo congedato nel 1999 per limiti di età dopo aver servito per 40 anni con onore la mia Patria con il grado di Luogotenente.
Continua ->
Foto

agenzia stampa
Bacheca

agenzia stampa